Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8 ноября 2020

Depeche Mode и Nine Inch Nails ввели в Зал славы рок-н-ролла. Как это было

Невзирая на отсутствие живых выступлений, церемония удалась

Еще в январе этого года в США объявили имена исполнителей, которые войдут в Зал славы рок-н-ролла. Среди них оказались: рэпер Notorious B.I.G., певица Уитни Хьюстон, группы Nine Inch Nails, Depeche Mode, T. Rex и the Doobie Brothers. Церемония награждения должна была пройти 2 мая, но из-за пандемии организаторы перенесли ее на полгода и чествование артистов состоялось только 7 ноября вечером.

К чести организаторов следует отметить, что они не стали проводить онлайн-выступлений артистов, понимая, что это не заменит лайвов, а создали серию мини-документальных фильмов, посвященных жизни и творчеству каждого музыканта, удостоенного чести войти в Зал славы рок-н-ролла в этом году. Шоу началось с речи основателя Foo Fighters Дэйва Грола, который обратился к зрителям с сообщением, что в этом году их ждет нетрадиционная церемония.

«Наша рок-н-ролльная семья, как и многие другие, к сожалению, не может собраться лично, чтобы провести церемонию в 2020 году». — сказал он. «Тем не менее, мы чествуем артистов, рассказывая их вдохновляющие истории и показывая, насколько сильно они повлияли на всех нас».

Кроме того, в этом году шоу обошлось без затяжных приветственных речей, которые всегда отличали церемонию: слово давали только основным членам групп или родственникам умерших артистов, а их речь была ограничена в среднем 80 секундами. Исключение составила только группа Depeche Mode, участники которой высказались в полном составе. 

На церемонии также почтили память Эдди Ван Халена, умершего в октябре. «Эдди был чрезвычайно одаренным музыкантом. Его стиль и звучание были совершенно уникальными», — высказался гитарист Guns N’ Roses Слэш. «Он оказал огромное влияние на игру на гитаре, и я не думаю, что есть кто-то, кто брал в руки гитару с 1978 года, кого бы хоть как-то не тронуло его влияние. Я буду скучать по его игре и буду скучать по нему как по другу».

Следующая церемония введения в Зал славы пройдет не ранее ноября 2021 года. Но допускается, что до тех пор организаторы все-таки смогут провести живые выступления артистов. Послушать речи артистов и посмотреть отрывки из документалок можно YouTube-канале Rock & Roll Hall of Fame

В прошлом году в «Зал» вошли The Cure, Def Leppard, Джанет Джексон, Стиви Никс, Radiohead, Roxy Music и The Zombies. Церемония проходила 29 марта 2019 года в бруклинском Барклайс-центре в Нью-Йорке.

 

Изображение на превью: Anton Corbijn / depechemode.com

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Depeche Mode
музыкант
Nine Inch Nails
музыкант
Уитни Хьюстон
актриса, музыкант

Подборки Афиши
Все