Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
12 августа 2020

«Мне стыдно его носить»: дирижер Владимир Спиваков отказался от ордена, который вручил ему Лукашенко

Народный артист СССР обратился к президенту с открытым письмом

Народный артист СССР, скрипач и дирижер Владимир Спиваков обратился с открытым письмом к президенту Александру Лукашенко и отказался от врученного ему ордена, передает «Новая газета».

Музыкант раскритиковал действия белорусских властей и жесткие разгоны протестующих. «Сегодня на вашем "празднике" царит мракобесие, тирания, насилие и бесконечные примеры крайней жестокости, с которой власти подавляют волеизъявление множества граждан по всей стране», — пишет Спиваков в обращении.

В 2014 году Лукашенко наградил Владимира Спивакова Орденом Франциска Скорины за особые заслуги в области гуманитарной и благотворительной деятельности, успехи на почве национально-государственного возрождения, в защите человеческого достоинства и прав граждан Беларуси. Спиваков объявил, что отказывается от него.

«Мне стыдно его носить, так как это связано с Вашим правлением. Ваша “черная” сила — это Ваша огромная слабость. Люди рождаются для того, чтобы их любили, а не унижали, и, тем более, калечили. Вы, вероятно, слышали о том, что “плачущие утешатся”? Так и будет!» — написал дирижер.

Протесты в Беларуси начались после объявления первых данных ЦИК о результатах выборов президента страны. На выборах, по официальным данным, победил действующий президент Беларуси Александр Лукашенко, который правит страной уже почти 30 лет. 

Вчера белорусский рэпер Макс Корж призвал протестующих соотечественников прекратить столкновения с силовиками. Позже он отредактировал пост, уточнив, что предлагает остановить столкновения только сегодня.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Владимир Спиваков
музыкант, 79 лет

Подборки Афиши
Все