Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Выставка в Москве
33 революции — 100 лет финского дизайна

Мультимедиа-арт-музей, закончилась 14 декабря 2017
Стулья и прочий дизайн с социальной миссией

Несмотря на свою долгую историю, финский дизайн пока не очень известен в России. Официальная вековая история отражает большие изменения в стране: дизайнеры традиционно принимали участие в общественной жизни, работали с системами здравоохранения и образования — в том числе разрабатывали знаменитый «материнский пакет», который финское государство начало массово распространять в 1940-е годы. Кроме известных кресла-шара и сконструированного для больных туберкулезом стула Алвара Аалто финские дизайнеры придумали и ожерелье принцессы Леи в фильме «Звездные войны», и стаканы Тапио Вирккалы Ultima Thule, разработанные для авиакомпании Finnair, — все это тоже можно будет увидеть на этой выставке.

  • 33 революции — 100 лет финского дизайна – афиша
  • 33 революции — 100 лет финского дизайна – афиша
  • 33 революции — 100 лет финского дизайна – афиша
  • 33 революции — 100 лет финского дизайна – афиша
  • 33 революции — 100 лет финского дизайна – афиша
Дизайн, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

7
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
23 ноября 2017

Финский дизайн доступен всем. Основная мысль превратить обыденные предметы в предметы искусства. "Вещи сделать нетрудно, что трудно, так это привести себя в состояние способности делать красивыми обыденные простые вещи".Каждый стул,кресло,стаканы имеют право на художественную ценность.Просто нужно научиться жить среди красивого. Инженерно-дизайнерская мысль мебельщиков восхищает,это и известные кресла-шары, и специально выполненный для больного туберкулезом Алвара Аалто стул, и пушистое кресло, обитое разноцветными, как будто вязаными кусочками.
Даже обыкновенные ножницы превращены в произведение искусства. А какие наборы разных по форме фигурок (елки,шишки,японские куколки),выполнены в стиле "матрешек". Очень необычное решение.
Всё что,представлено на выставке,выпущено тридцать, пятьдесят, восемьдесят лет назад,и до сих пор все актуально стильно, любимо. этими предметами до сих пользуются, причем активно.
Сама выставка посвящена столетию независимости Финляндии. Такой проект помогает посмотреть на страну с интересной точки зрения-дизайн предметов обихода, это только сближает. Всегда интересно, что происходит в обычной жизни с обычными людьми

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все