Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.1

Выставка в Москве
Яков Чернихов. Образы архитектуры

Музей архитектуры им. Щусева, закончилась 4 февраля 2018
Чертежи как искусство

На архитектурные чертежи Якова Чернихова, архитектора-футуролога раннего советского времени, смотреть не менее интересно, чем на картины авангарда, которые они очень сильно напоминают и композицией, и цветом. На выставке в Музее архитектуры им. Щусева можно будет увидеть самые известные его чертежи («Дворцы коммунизма», «Архитектурные сказки»), рабочие инструменты и более 30 макетов и проектов.

  • Яков Чернихов. Образы архитектуры – афиша
  • Яков Чернихов. Образы архитектуры – афиша
  • Яков Чернихов. Образы архитектуры – афиша
  • Яков Чернихов. Образы архитектуры – афиша
  • Яков Чернихов. Образы архитектуры – афиша
Архитектура, Графика, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

9
Максим Потапов
13 отзывов, 55 оценок, рейтинг 8
21 января 2018

Отличная подборка мастера. Ранее, я был знаком лишь с его большими листами, которые периодически выставлялись на выставках архитектурной графики (в частности, на большой выставке Пиранези в 2016). В этой экспозиции акцент сделан на другие его работы. Главной изюминкой выставки, на мой взгляд, являются его миниатюры - "Архитектурные сказки". Их хочется разглядывать снова и снова. Разные стили, разная техника. От сказки до чистого киберпанка.
Хочу отметить и хорошее оформление выставки - на ней представлены не только сами работы мастера, но и макеты по мотивам его работ, личный кабинет Чернихова, его рабочие инструменты, рабочий стол... Все это создает единое пространство, настроение экспозиции.
Творчество Чернихова смотрится удивительно свежо и современно и актуально без всяких скидок на время создания. Must see.

1
0
9
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
18 января 2018

Ошеломляющее впечатление от "образов архитектуры" Якова Чернихова. Яков Чернихов обладал нестандартным мышлением,полным отсутствием зашоренности мышления, разрушал сложившиеся стереотипы. Очень необычные проекты,сплошная "музыка в камне".Многие называли его работы "Музыка советской архитектуры".При просмотре работ Чернихова возникает много ассоциаций,параллелей,то видишь Нью-Йорк,Гонгонг,то что-то вообще сказочное. Работы,созданные почти век назад, очень современно выглядят.Все архитектурные фантазии-космические виды,невозможно поверить,что есть люди настолько опережающие время,живущие и творящие для будущего.Яков Чернихов явно поцелован в темечко Творцом,рожденный совсем в далекой от искусства семье был наделен гениальным даром увидеть будущее. Как жаль,что из созданного так мало воплощено в жизнь.
Чернихов называл графику-новый язык цивилизации.Он писал,что чувство,переживаемое при взгляде на удачно решенные конструкции,равносильно чувству возникающему при созерцании предметов высокого искусства. Созвучие форм в архитектуре порождает в гармоническом сочетании мелодию.Возникло новое понимание прекрасного,новая красота-эстетика индустриального конструктивизма.
На выставке целый раздел под названием "Архитектурные сказки","Архитектурные пейзажи","Архитектура индустрии",это потрясающий полет фантазии,Чернихов показывает, каким образом можно создать подлинный пейзаж с архитектурным содержанием.Какая актуальная тема для сегодняшнего дня! Миниатюрные работы,которые можно рассмотреть через лупу при близком освещении.
Умение фантазировать и претворять образы фантазий жизнь есть основная задача архитектуры.
На выставке представлен кабинет Якова Чернихова с личными предметами,и сама выставка очень хорошо оформлена.
В магазине не удержалась, и купила книгу Чернихова "Архитектурные фантазии.101 композиция"

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все