Москва

Фильмы на выходные: «Форма воды», «Пианистка» и ретроспектива Франсуа Трюффо

Евгений Ткачёв
Романтическая сказка Гильермо дель Торо про любовь человека-амфибии и немой уборщицы, возвращение медвежонка Паддингтона, байопик Уинстона Черчилля от режиссера «Искупления» и «Анны Карениной», славянское фэнтези «Скиф», а также ретроспективы фильмов Михаэля Ханеке и Франсуа Трюффо — «Афиша» составила для вас идеальный план действий на ближайшие выходные.
  • 7
    Форма воды
    Приключение

    В начале 60-х годов немая уборщица Элиза (Салли Хокинс) дружит с иллюстратором-геем (Ричард Дженкинс) и болтушкой-коллегой (Октавия Спенсер), а также работает на секретном объекте, куда однажды доставляют человека-амфибию из Южной Америки, похожего и на «Создание из Черной лагуны», и на Эйба Сапиена из «Хеллбоя» (даром что играет его тот же актер — Даг Джонс). Вскоре между девушкой и водяным завязываются романтические отношения, однако злые силы в исполнении, разумеется, Майкла Шеннона не дремлют. Мексиканский сказочник Гильермо дель Торо («Лабиринт Фавна», «Багровый пик»), настойчиво повторяющий из фильма в фильм, что люди бывают страшнее всяких чудовищ, пополнил свой бестиарий новым персонажем (рожденным из стихии хорроров категории «Б»), а полку наград — тремя призами Венецианского фестиваля, в том числе и главным. Вообще, победа «Формы воды» на Мостре сигнализирует только об одном: низкая культура (по крайней мере с точки зрения формы) окончательно легитимизирована в качестве высокой.

    Подробнее о фильме
  • 7.1
    Пианистка
    Драма

    Талантливая пианистка и профессор венской консерватории Эрика Кохут (Изабель Юппер) всерьез увлечена БДСМ-практиками, но только в теории. Чтобы проверить их на практике, ей не хватает партнера — и вот он появляется, красивый статный блондин Вальтер Клеммер (Бенуа Мажимель), настоящий плейбой. Ему, как и ей, нравится Шуберт, но не нравится, когда с ним играют в игры, — а Эрика только и занята тем, что изводит своего молодого поклонника. Таким же способом Эрику изводит и ее мать (Анни Жирардо), так что в отношениях с ней пианистка скорее жертва, а в отношениях с учениками и любовником — доминатрикс. Экранизация романа нобелевской лауреатки Эльфриды Елинек, получившая три награды в Каннах-2001 (приз жюри и премии за лучшую женскую и мужскую роль), до сих пор остается одним из лучших фильмов известного австрийского режиссера-мизантропа Михаэля Ханеке («Забавны игры», «Любовь»). Секрет успеха картины одновременно сложен и прост: это снятая на грани фола и на разрыв аорты БДСМ-драма, в которой ставка сделана на пружинную драматургию. Весь фильм жесткая и бесконечно фрустрированная героиня копит в себе энтропию, а в конце дает ей выход, да так, чтобы зрителя кольнуло — ножом в сердце. Спустя несколько лет дело Ханеке продолжит отечественный режиссер Алексей Мизгирев, который снимет фильм про похожую на Эрику героиню. Называться он будет «Бубен, барабан».

    Подробнее о фильме
  • 7
    Темные времена
    Исторический

    Уинстон Черчилль (Гари Олдман в невероятном гриме) назначен премьер-министром Великобритании в те времена, когда кажется, что с Германией невозможно справиться — и остается только договариваться. Однако Черчилль намерен дать бой. Байопик выдающегося, но неоднозначного политического деятеля, поставленный английским режиссером-формалистом Джо Райтом («Искупление», «Анна Каренина») по сценарию Энтони МакКартена («Вселенная Стивена Хокинга»). Олдман уже получил за эту роль «Золотой глобус», также ему прочат «Оскар».

    Подробнее о фильме
  • 6.5
    Скиф
    Боевик

    Кинокомпания СТВ Сергея Сельянова пошла по стопам «Коловрата» и сняла свою историческую картину с фэнтезийным уклоном. По сюжету у лучшего бойца в княжеском войске Лютобора (Алексей Фаддеев) наемники похищают семью и требуют от него убить князя (Юрий Цурило). Но вместо этого ратник отправляется на спасение родных в компании искусного воина — скифа Куницы (Александр Кузнецов). Режиссер фильма Рустам Мосафир до этого поставил бодрый истерн «Беглецы» с Петром Федоровым и Елизаветой Боярской, а сейчас готовится к съемкам своей версии «Коловрата».

    Подробнее о фильме Смотреть онлайн
  • 6.8
    Хэппи-энд
    Трагикомедия

    В честь грядущего выхода «Хэппи-энда» — нового фильма австрийского режиссера Михаэля Ханеке — Центр документального кино устраивает небольшую ретроспективу его творчества. Помимо самого «Хэппи-энда» (19 января, 19:00), в котором под прицел сатирического жала режиссера-мизантропа попала европейская буржуазная семья, покажут «Пианистку» (20 января, 19:00) и «Любовь» (21 января, 18:00). Обе картины в представлениях не нуждаются — это мощные трагедии с высоко взятой нотой: одна про фрустрированную профессоршу венской консерватории, а другая про пожилую семейную пару в фазе угасания. Помимо этого, после «Хеппи-энда» состоится его обсуждение с психологом и гештальт-терапевтом Александрой Шеттлер, а половина сборов с благотворительного спецпоказа пойдет в детский хоспис «Дом с маяком».

    Подробнее о фильме
  • 7.7
    Четыреста ударов
    Идет в 1 кинотеатре Драма

    С 7 по 31 января в кинотеатре «Иллюзион» идет ретроспектива важнейшего (наряду с Годаром, Ромером, Шабролем и Риветтом) режиссера новой французской волны Франсуа Трюффо. В ближайшие выходные покажут его мелодрамы «Сирена «Миссисипи» (20 января, 15:30) про богатого плантатора, полюбившего аферистку, и «Нежную кожу» (21 января, 19:30) про несчастливого в браке писателя, повстречавшего стюардессу, а также, разумеется, «Четыреста ударов» (21 января, 17:30), рассказывающие про 14-летнего парижского подростка Антуана Дуанеля (Жан-Пьер Лео) и его мытарства — потому что французская идиома «400 ударов» означает не что иное, как «33 несчастья» и «ходячая катастрофа».

    Подробнее о фильме Купить билет
  • Пока самый вежливый медведь собирался купить старинную книгу, ее украли из антикварной лавки — и Паддингтон пустился в новые приключения. Кинокритики в восторге, что неудивительно: перуанский медвежонок — настоящая милота и образец для подражания, да и Лондон, в котором он живет, больше похож на сказочное место, чем на современный мегаполис. В новой части Паддингтон по недоразумению попадет в тюрьму, а приютившая его семья Браун будет искать доказательства виновности настоящего преступника — бывшего актера Феникса Бьюкенена (Хью Грант), который украл антикварную книгу, чтобы разыскать клад с сокровищами и поставить на эти средства моноспектакль.

    Подробнее о фильме Смотреть онлайн