Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Прикосновение

Beröringen, США, Швеция, 1971
О фильме
  • Прикосновение – афиша
  • Прикосновение – афиша
  • Прикосновение – афиша
Драма
16+
Ингмар Бергман
14 июля 1971
1 час 55 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Ингмара Бергмана

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
10 августа 2014

Сложности интеллектуальной семьи и невидимые сексуальные течения страстей, готовые снести даже очень крепкие скалы. Такую непоколебимость напоминает брак Карин (Биби Андерссон) и Андреаса (Макс фон Сюдов). Оба они – люди очень умные, мыслящие, открытые, любящие друг друга и верные. И вот к ним в гости приезжает американский профессор, друг Андреаса – Дэвид (Эллиотт Гулд). Довольно скоро он начинает проявлять теплые чувства к Карин, хотя она не дает ему никаких поводов. Понимая, что ему ничего не светит, он делится с ней информацией о собственных чувствах, скорее от отчаяния, чем с надеждой. И вот однажды, какое-то время спустя, Карин появляется в дверях дома Дэвида с довольно ошеломляющим предложением – попробовать переспать и посмотреть, во что это может все вылиться. Выливается все в бурный роман или большую любовь, выбирайте, что нравится. И все это остается в секрете от Андреаса. Впрочем, настолько, насколько что-то может оставаться в секрете от очень умного мужчины.

Попытка Бергмана снять что-то для американского кино закончилась довольно неоднозначными результатами. В начале 70-х Бергмана познакомили с президентом канала ABC, и тот поведал, о чем он хочет снять свой следующий фильм и люди с канала решили, что было бы неплохо снять его для американского телевидения. Причем Бергман получил весьма широкие права. За ним оставалось последнее слово на стадии монтажа, в случае отказа от проекта Бергман получит миллион долларов неустойки, снято все будет в Швеции, хотя фильм должен быть, конечно, на английском – никто в США смотреть по телевизору фильм с субтитрами никогда не станет. Зарплату Эллиотту Гулду будет платить тоже ABC. На написание сценария у Бергмана было всего два месяца, поэтому он работал до поздней ночи. Процесс написания длился дольше еще и в силу того, что Бергман, если делал ошибку на листе, переписывал полностью лист.

Во время съемок картины Бергман вновь начал подумывать о том, чтобы закончить с кино. Слишком тяжело физически и эмоционально давалась работа в кино, которая в этот раз была несколько сложнее, так как приходилось постоянно отстаивать собственную точку зрения, работать в сжатые сроки и бюджет. Сам фильм получился, вопреки относительной простоте (если сравнивать с другими фильмами того периода фильмографии режиссера), очень бергмановским. Тематика и стилистика почерка автора сохранились полностью. Теплота и боль мечущейся в кризисе среднего возраста женщины. Идеальная женщина из среднего класса Швеции. Идеальный муж. Идеальный друг. Но при всем этом эмоции никогда не хлынул рекой, как это будет в фильмах, вроде «Лицом к лицу» или «Из жизни марионеток». Страсть и голод сексуального и эмоционального плана в фильме есть, но утоляется все, будто в дорогом и тихом ресторане.

Ключевым является и актерская составляющая фильмов. Присутствие американского актера уровня мегазвездности Эллиота Гулда – явление уникальное для фильмов Бергмана. Биби Андерссон, давняя актриса режиссера, выдает тут чуть ли не лучшую свою роль со времен «Лета с Моникой». Причем она была еще и беременна прямо во время работы над этой картиной. Ее английский, как отмечают, оказался даже лучше, чем у Макса фон Сюдова, который обычно хорошо говорит по-английски и даже снимался в Голливуде. Кстати, этот фильм является последним фильмом Бергмана, где можно увидеть этого большого во всех смыслах этого слова актера. Тут ему, правда, досталась одна из самых скучных и ограниченных ролей за все время, что он работал у Бергмана. Сам фильм, который все-таки появился на телевидении в 1971 году, особого внимания зрителей США не привлек. Так что, можно было бы снимать и на шведском.

0
0

Подборки Афиши
Все